Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Круглый стол по обсуждению вопросов противодействия обороту нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции - 8 Апреля 2024
Главная » 2024 » Апрель » 8 » Круглый стол по обсуждению вопросов противодействия обороту нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции
13:43
Круглый стол по обсуждению вопросов противодействия обороту нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции
Круглый стол по обсуждению вопросов противодействия обороту нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции
Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам провёл выездное заседание в Рязанской области. Этот регион был выбран не случайно. К сожалению, Рязань оказалась в тройке антилидеров по нелегальному обороту табачной и никотинсодержащей продукции. Правительство региона оперативно отреагировало и в сжатые сроки был проведён ряд мероприятий на эту тему. 26 марта состоялся круглый стол Комитета по подакцизным товарам.
На встрече присутствовала Евгения Халамцева – председатель Рязанского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», представители Минпромторга России, Федеральной службы по контролю за алкогольными и табачными рынками, региональных министерств, Общественной палаты Рязанской области, администрации города, контрольно-надзорных органов.
Участники круглого стола видят решение проблемы через:
• внедрение единой системы маркировки;
• перераспределение акцизов;
• рейды по обнаружению такой продукции;
• проект "Спасибо за отказ";
• контроль по опту, а не только по рознице;
• разработку новых законов;
• внедрение социальной рекламы;
• возможность сообщать на Госуслугах о точках нелегального оборота никотиносодержащей продукции;
• усиление межведомственного взаимодействия органов власти, контролирующих структур и общественности.
Первый заместитель министра экономического развития Рязанской области Нина Соломонова призвала минимизировать покупки сомнительной продукции и пользоваться приложением «Честный знак» для мониторинга происхождения товаров.
По завершению круглого стола Евгения Халамцева побеседовала Александром Стариковым – членом Комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам. Они обсудили важность социальной рекламы и поговорили о мерах воздействия на недобросовестных предпринимателей. Евгения Халамцева считает, что нужно повышать ответственность предпринимателей, а также появилась идея позже внедрить систему налогового поощрения для добросовестных предпринимателей.
Самое неприятное в ситуации нелегального оборота то, что страдает легальный бизнес. Встреча оказалась продуктивной, а эффективность предложенных мер станет ясна по итогам года.
Категория: Новости | Просмотров: 83
Всего комментариев: 0
avatar